Full Details for Lot 78

Auction 807, Lot # 78

PEDRO DIEGO ALVARADO
(Ciudad de México, 1956 - )

Tres calabazas con milpa
Firmado y fechado 87
Óleo sobre lino
Agradecemos al Maestro Pedro Diego Alvarado por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
"En la obra de Pedro Diego Alvarado, se observa un control del trazo y del manejo de los colores. Su capacidad para conjuntar estos elementos va más allá del tema, que permanecen como un espacio autónomo a partir de la luz del cuadro. Esa dirección de la luz en su trabajo plástico la utilizaba como una meditación sobre el mundo que creaba, proveniente no de una influencia, sino de una afinidad (con temor al error) con la escuela impresionista, es decir, que el pintor no recreaba lo que observaba, más bien creaba con un mínimo de referencias a un mundo propio, siempre acertado en los detalles y sensibilidad puesta en cada tela". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com
65 x 50 cm

USD $4,800-$8,000
Estimado $ 90,000-150,000